Дружат люди всей планеты

31/10/2017 - 10:23

День народного единства — российский государственный праздник, который отмечается с 2005 года. Этот праздник призывает граждан нашей многонациональной страны вспомнить о важности сплочения, осознать и почувствовать себя единым народом.

Оренбургская область – один из самых многонациональных регионов России. На территории нашей области проживают представители более 100 национальностей: русские, татары, казахи, башкиры, украинцы, молдаване, чуваши, немцы и другие.

Украинцы - четвертый по численности народ нашей области. Переселявшись в область на разных исторических этапах, они приносили с собой сложившиеся комплексы материальной и духовной культуры, элементы которых отчасти сохраняются до настоящего времени. Среди наиболее выразительных этнографических черт украинцев на Южном Урале – поселения и жилища, хозяйственные занятия и промыслы, пища, особенности семейно-брачных отношений, обряды и обычаи, фольклор, народные праздники, язык.

Одним из центров украинской культуры в Оренбурге является Мемориальный музей-гауптвахта Т. Шевченко. В рамках Дня народного единства, совместно с МБУ «Библиотечная информационная система», в музее пройдет мероприятие, на котором в интересной и доступной форме детям будет рассказано о национальной украинской одежде, которая вбирает в себя многогранность истории, уникальность традиций и богатую культуру страны и его народа.

Мероприятие состоится 2 ноября 2017 года в 15.00 в Мемориальном музее-гауптвахте Тараса Шевченко (ул. Правды, 8).