Выставка "Доспехи и оружие древней Руси"

08/11/2017 - 09:34

4 ноября 2017 года в Оренбургском народном музее защитников Отечества имени генерала М.Г. Черняева открылась выставка «Доспехи и оружие древней Руси».

Цели выставки: демонстрация возможностей исторической реконструкции для формирования интереса к историческому наследию предков и ценностной ориентации граждан на сохранение и возрождение культурных традиций прошлого, проведение обучающего, познавательного экскурса по истории для учеников и студентов, ознакомление с историко-культурными особенностями различных стран и народов, военной историей средневековой Руси.

На выставке представлены изделия военно-исторической реконструкции и декоративно-прикладного ремесла Древней Руси и Западной Европы эпохи средневековья (оружие, доспехи, геральдика, исторический костюм, предметы быта, декоративно-прикладного ремесла), воссозданные на основании археологических, письменных и изобразительных источников из коллекции Оренбургского народного музея защитников Отечества имени генерала М.Г. Черняева и Творческого объединения «Дружина» ГАУДО «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильны центр под руководством С.Ю. Щербакова.

Интерактивность выставки «Доспехи и оружие древней Руси» позволяет посетителям погрузиться в мир русской средневековой истории, познакомиться с технологиями средневекового ремесла, способами изготовления воинского снаряжения, предметов культуры и быта.

Посещение выставки бесплатно.

Выставку сопровождает проведение тематической лекции «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет».

Организация лекции по записи.

Куратор – к. ист. н. Ольга Владимировна Приказчикова.

Выставка будет работать с 4.11.2017 г. по 20.12. 2017 г.
по адресу г. Оренбург, ул. Цвиллинга, д. 92

Тел.: +7 (3532) 94-61-61, 8-905-88-39-357, 8-922-53-04519

e-mail: onmzo@mail.ru

Мы всегда рады видеть Вас в нашем музее!