Целую мамины руки

13/11/2017 - 17:25

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России этот день как праздничный, стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник на все времена. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Накануне Дня матери в Музее истории Оренбурга прошло мероприятие "Целую мамины руки" на основе выставки "Линии Петиных...", посвященной семье знаменитых оренбургских скульпторов. Надежда Гавриловна Петина всегда с большой теплотой и любовью вспоминает свою маму Марию Петровну, которая в самые тяжелые послевоенные годы, после трагической гибели мужа и отца девочек скульптора Гавриила Алексеевича, отдала им с сестрой Идой всю свою любовь и заботу, воспитала и подняла на ноги. Она была малообразованна, не имела высоких званий, наград и медалей, но она была мамой в самом высоком понимании этого слова!

Вот о таком беззаветном ежедневном подвиге простых русских женщин и шла речь на мероприятии "Целую мамины руки".

Главным гостем мероприятия стала сама Надежда Гавриловна Петина и ее подруга Наталья Ивановна Дубинина, долгие годы возглавлявшая Областной музей изобразительных искусств. Во встрече приняли участие студенты Оренбургского художественного колледжа

 

Куратор: Верховых Л.А.