Традиционная "Рождественская встреча" в Музее истории Оренбурга

30/12/2017 - 10:26

В Музее истории Оренбурга стало доброй традицией в дни школьных каникул проводить «Рождественские встречи» совместно с детьми из Оренбургского «Дома детства», во время которых сотрудники музея знакомят ребят с традициями празднования Рождества и Нового года в нашей стране в разные исторические периоды.

Новый год в России отмечается с 31декабря на 1 января уже более 300 лет. Наряжать елку традиционно начали в XIX веке, но… не игрушками. А чем? Об этом дети узнаете, когда переступят порог одного из залов нашего музея.

После 1917 года всё начало меняться, произошла отмена Рождества, Елки и Нового года. В 1936 году советская власть возвратила новогодний праздник, но елочных игрушек почти не было, поэтому вместо них использовали все, что могло подойти для украшения.

Даже в годы Великой Отечественной войны продолжалось празднование Нового года, которое приобретало особый смысл - связь с мирным временем, с семейными традициями. Какими игрушками украшали елку военного времени? Как выглядели Дед Мороз и открытки, была ли Снегурочка в эти суровые годы? На все эти вопросы ответят сотрудники в следующем зале музея.

Во время мероприятия дети смогут сравнить игрушки начала века с игрушками военного и послевоенного времени, понять, как исторические события в стране влияли на празднование Нового года.

Встреча завершится изготовлением ангелочка, являющегося символом Рождества и Нового года, пением песен и хороводом вокруг красивой елки.

Куратор мероприятия Верховых Л. А.

Телефон для справок: 77-68-71.

www.mio56.ru