Интерактивная экскурсия "Звуки музыки"

22/03/2018 - 11:16

Музей истории Оренбурга приглашает

на интерактивную экскурсию

«Звуки музыки»

 

Еще древние философы утверждали, что звуки способны оказывать влияние на психику человека, гармонично развивать и наполнять духовный мир людей. Они обладают функциями созидания или разрушения,дают возможность людям проявить себя и утвердиться в позитивизме, помогают духовно расти сознанию, строить свою дальнейшую жизнь, культивируют любовь к людям, стремление к красоте и гармонии, определяют высокие цели и предлагают множество путей ихрешения.

Люди очень давно стали задумываться над вопросом: как рождаются звуки, что такое эхо. Они верили в то, что звук не исчезает бесследно, его можно как-то сохранить.

Почти 300 лет назад в Италии появился музыкальный инструмент для тех, кто... не умел играть. Нужно было только покрутить ручку. Чаще всего звучала популярная тогда мелодия «Прелестная Катарина», по-французски «Шарман Катрин». От названия этой песенки и произошло название инструмента — шарманка. Но она, как и всевозможные музыкальные автоматы, воспроизводила одну мелодию. А вокруг раздавалось столько чудесных и разных звуков. И очень хотелось их сохранить!

И вот, наконец, настал памятный 1877 год, когда американец Томас Эдисон изобретает фонограф…

Музей истории Оренбурга предлагает увлекательную интерактивную экскурсию в мир изобретений, связанных с появлением первого звуковоспроизводящего устройства - фонографа. На данном занятии ребята смогут представить, каким образом произошло изобретение аппарата, воспроизводящего звук, как он совершенствовался, превращаясь в граммофон. Во время занятия, которое будет проходить в одном из залов, дети смогут увидеть уникальные экспонаты из фондов музея: граммофоны, патефоны, радиолы, проигрыватели, музыкальные пластинки.

 

Стоимость билетов для посетителей – 60 руб.

Заявки принимаются по телефону 77-68-71

Куратор Меркулова Татьяна Николаевна