Просветительская акция "Крылья Победы"

08/05/2018 - 09:06

Каждый год в нашей стране отмечается особая дата – 9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Постановлением Генеральной Ассамблеи ООН от 2005 года 8 и 9 мая объявляются как дни памяти всем жертвам Второй мировой войны. Страшная война принесла горе и боль во многие семьи, поэтому для тысяч матерей и отцов, жен и детей, чьи сыновья и мужья не вернулись из боя, эта война не закончится никогда ... 
За годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны из Чкаловской (Оренбургской) области 411 тыс. призывников, из них 185 тыс. не вернулись домой… У нас в области 235 оренбуржцев получили высокое звание Герой Советского Союза, а 43 стали полными кавалера ордена Славы. 
Особую гордость у оренбуржцев вызывают выпускники Чкаловского (Оренбургского) военного авиационного училища. За годы Великой Отечественной войны более 280 человек стали Героями Советского Союза. Широко известны имена дважды Героев Советского Союза генералов И.С. Побина, Л.И. Беда, С.Д. Луганского, Е.П. Федорова, офицеров Т.Я. Бегельдинова, И.Д. Павлова, В.Н. Осипова, А.С. Смирнова. Питомцы училища в период войны тридцать раз применяли в воздушном бою таран… 
В связи с этой памятной датой по всей стране, в том числе в городах и селах нашей области 8 мая пройдут траурные мероприятия, посвященные памяти павших. 
В Доме Памяти учащимся школ Оренбурга, представителям подрастающего поколения, научные сотрудники музея рассказали о проводимой работе по сохранению памяти об оренбуржцах – участниках Великой Отечественной войны. Кроме того, ребята познакомились с историей Чкаловского (Оренбургского) военного авиационного училища и его выпускниках - героях. Вниманию гостей была представлена тематическая выставка "Крылья Победы". 

Мероприятие состоялось 8 мая 2018 г. в 12-00, вход свободный.
Ждем Вас в Доме Памяти по адресу: пр. Победы 100/1
Справки по телефонам: 77-68-71, 72-42-22
Куратор Дома Памяти, старший научный сотрудник Ильдар Валитов