"185 лет тому назад..."

31/05/2018 - 09:13

В день рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина Музей истории Оренбурга пригласил оренбуржцев на уникальную костюмированную экскурсию по Набережной.

Всем известный факт - в 1833 году Александра Сергеевича в прогулках по нашему городу сопровождал Владимир Иванович Даль, который служил в то время чиновником по особым поручениям при губернаторе Василии Алексеевиче Перовском. В связи с этим в рамках знаменательной даты - 185 - летия со дня приезда в Оренбург А.С. Пушкина - сотрудники музея разработали уникальный экскурсионный маршрут, во время прохождения которого об Оренбурге рассказали сами "участники" этих событий!

Только представьте, что с историей троекратной закладки Оренбургской крепости и страшными днями её осады войсками Емельяна Пугачева участников экскурсии познакомил лексикограф и писатель Владимир Даль, а впечатлениями о архитектурных красотах исторического центра города поделилсяя сам Александр Пушкин! Соответствующие эпохе костюмы и аксессуары главных героев помогли участникам этого удивительного действа полностью погрузиться в атмосферу "пушкинского" времени!