"Рождественские чудеса из музея в подарок юным горожанам"

18/12/2016 - 21:28

 

Мальчишки и девчонки, а также их родители! В рамках школьных каникул в Музее истории Оренбурга проводятся мастер-классы по созданию елочных игрушек и открыток в ретро-стиле.

 

 

Подробная информация: Время накануне Нового года и Рождества пронизано волшебством... Улицы городов наполняются радостным гулом народных гуляний, из окон домов по вечерам льется теплый свет елочных гирлянд... Все обычное становится необыкновенным...

Музей истории Оренбурга в эти дни тоже предстанет перед посетителями в неожиданном свете. В одном из залов музея, где представлен интерьер комнаты оренбуржца начала ХХ века, воссоздана атмосфера рождественских праздников с живой елкой, настоящими елочными украшениями первой половины прошлого века, игрушками. Встречают гостей герои рождественских сказок - добрый гном, старая няня или любимая кукла Женя. От сказочных героев во время мастер-класса посетители не только узнают историю появления елочных украшений, но и попробуют сделать их своими руками из подручных материалов - теста, шишек, фольги и картона.

А помните эти чудесные моменты, когда почтальон приносил поздравительные открытки, присланные друзьями и родственниками со всех уголков страны? Многие современные дети об этом даже не знают. Ребятам и взрослым будет интересно узнать историю появления поздравительной открытки, а главное, попытаться самим подписать рождественскую открытку так, как это делали наши прапрабабушки - чернилами с помощью перьевой ручки.

На память об этой встрече, "чудеса", сделанные своими руками, ребята смогут забрать домой.

 

Мастер-классы проводятся только по предварительной записи.

Кураторы: Верховых Людмила Арнольдовна, Вонсович Ольга Викторовна, Кашаева Гульназ Фанильевна.

Телефон для записи: 77-68-71