День памяти жертв политических репрессий

24/10/2018 - 13:40

Ежегодно, 30 октября, в Мемориальном музее-гауптвахте Т. Шевченко проводится мероприятие, посвященное международному Дню памяти жертв политических репрессий. 
Сталинские репрессии затронули все слои советского общества, все регионы огромной страны. В Оренбуржье под молот террора попали более 26 тысяч человек, среди них - деятели науки и искусства. 
В 2018 году исполнилось бы 125 лет со дня рождения известного пушкиниста Н. В. Измайлова. В 1929 году он был арестован по «делу Академии наук», в 1931 году получил пять лет лагерей. С августа с 1941 г. до 1953 года проживал в г. Чкалов и преподавал в Чкаловском педагогическом институте. 
В память о Н.В. Измайлове и других представителях творческой интеллигенции, подвергшихся гонениям, в Мемориальном музее-гауптвахте Т.Шевченко, где размещается выставка «Годы беззакония», прошло мероприятие «Таланта прерванный полет», на которое были приглашены дети и внуки людей, репрессированных в годы «большого террора», студенты, общественность города и все, кто интересуется этой темой