И ПОМНИТЬ СТРАШНО, И ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ

16/10/2019 - 14:29

30 октября в Мемориальном музее-гауптвахте Т. Шевченко состоится мероприятие «И помнить страшно, и забыть нельзя», приуроченное к международному Дню памяти жертв политических репрессий.
В 1937 г. был издан оперативный приказ народного комиссара внутренних дел СССР № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов», на основании которого представители всех слоев советского общества во всех регионах страны подвергались политическим гонениям, ко многим из них была применена высшая мера наказания – смертная казнь.
В Оренбургской области было репрессировано более 26 тыс. человек, среди них были и те, кто в годы революции и Гражданской войны выступали за установление советской власти в регионе, а также находились во главе областных и городски комитетов ВКП (б) КПСС.
В международный День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, Музей истории Оренбурга приглашает всех желающих посетить мероприятие «И помнить страшно, и забыть нельзя», которое пройдет в его структурном подразделении – Мемориальном музее-гауптвахте Т. Шевченко. Научные сотрудники музея совместно со специалистами оренбургских архивов вспомнят имена тех, кому была не безразлична судьба своего государства и своего региона. В рамках мероприятия будет рассказано не только о том, как сложилась судьба первых лидеров Оренбуржья советской эпохи, но также будет представлена фотовыставка «Расстреляны и оправданы», подготовленная сотрудниками музея к этому памятному дню.
Начало мероприятия в 15.00
Ждем Вас в Мемориальном музее-гауптвахте Т. Шевченко по адресу: пр. ул. Правды, 8
Более подробная информация по телефонам: 77-68-71
Куратор мероприятия – Васильева Мария Александровна