СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ ГАГАРИНЫХ

24/03/2020 - 14:25

25 марта 2020 г. Дом памяти приглашает оренбуржцев и гостей города на церемонию открытия выставки «Семейное счастье Гагариных», посвященной семье первого космонавта планеты Земля – Юрия Алексеевича Гагарина.

Юрий и Валентина Гагарины. История этой семьи одна из самых романтичных и одновременно трагичных. Они встретились, полюбили друг друга с первого взгляда и создали крепкую семью здесь, в Оренбурге. Гагарины были ярким примером счастливой семьи, в которой супруги максимально чутки друг к другу, в которой поддержка и взаимопонимание – явления постоянные. К сожалению, из-за трагедии, произошедшей 27 марта 1968 года, семейная идиллия закончилась: любимый муж и заботливый отец Юрий Гагарин погиб, выполняя испытательный полет. Это был удар для всей страны и лично для Валентины Ивановны, но она пережила эту боль, эту тяжкую утрату и ради мужа совершила самый настоящий подвиг: вырастила двух прекрасных дочерей – Елену и Галину. Кроме того, Валентина Ивановна сделала все возможное для сохранения памяти о своем муже.

Музей истории Оренбурга, отдавая дань уважения Юрию и Валентине Гагариным, представит оренбуржцам и гостям города необычную выставку, вобравшую в себя подлинные реликвии семейства Гагариных, а также уникальные фотографии, на которых запечатлены те самые моменты счастья, царившего в семье Юрия Алексеевича.

Открытие выставки состоится 25 марта 2020 года в 16:00

в Доме Памяти (пр-т Победы 100/1)

Вход на открытие выставки свободный

Куратор: И.М. Валитов

Подробную информацию Вы можете получить по телефону: 77-67-25