ИСКУПЛЕНИЕ ПОДВИГОМ

08/07/2020 - 13:37

13 июля в Мемориальном музее-гауптвахте Т. Шевченко состоится видеосъемка мероприятия «Искупление подвигом», приуроченного ко Дню памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области, в ходе которого будет представлена обновленная экспозиция «Годы беззакония».
Осознавая ответственность за прошлое, в современной России принимаются меры, направленные на реабилитацию пострадавших в годы репрессий. В 1991 г. был принят Закон РФ № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий». Важно помнить уроки истории, чтобы не допустить повторения ошибок прошлого. Традиция проводить мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, в стране появилась с 1991 года (30 октября). В Оренбуржье еще раньше - с 1980-ых, каждую вторую субботу июля.
В Мемориальном музее – гауптвахте Т. Г. Шевченко в процессе реэкспозиции сотрудники музея воссоздали квартиру горожанина 30-ых годов и кабинет сотрудника НКВД.
В застенках НКВД в закрытых кабинетах происходил допрос тех, кого могли счесть «врагом народа», одним из главных страхов людей того времени было оказаться там. Квартира характеризует быт нелегкого времени.
Так же воссоздана камера заключенного. Документы и графические изображения на стилизованных планшетах, представленных в галерее, рассказывают о нелегкой судьбе репрессированных.
13 июля Музей истории Оренбурга в рамках мероприятия «Искупление подвигом» представит видеообзор обновленной экспозиции «Годы беззакония» на официальных страницах музея в социальных сетях.
Более подробная информация по телефону: 77-68-71
Кураторы мероприятия – Валитов И.М., Капшанов Т.М
ВК ____________________ vk.com/club131470808
Instagram _____________ instagram.com/musorenhistory
Facebook _____________ facebook.com/mio56.ru
Одноклассники _______ ok.ru/profile/575738456557