Выставка "Духовные наставники Оренбуржья. Митрополит Леонтий (Бондарь) и схиархимандрит Серафим (Томин)"

26/01/2017 - 11:44

Выставка посвящена двум удивительным людям, являвшимся одновременно и духовными наставниками огромного Оренбуржья, и жителями нашего города.

При подготовке выставки сотрудникам музея пришлось обратиться за помощью к людям, хорошо знавшим Владыку Леонтия и схиархимандрита Серафима, к тем, кто сохранил личные вещи оренбургских духовников. Совместно с Оренбургской духовной семинарией во главе с ректором -  игуменом Никодимом (Шушмарченко), монашеской братией Свято-Андреевского мужского монастыря во главе с игуменом Евлогием (Савиным) и иеромонахом Андреем (Савиным) получилась  эта удивительная экспозиция.

Имя Владыки Леонтия известно горожанам, ведь именно этот человек помогал их изнемогающей душе и больному телу, давал советы...

А вот имя второго духовника, жившего в нашем городе, известно немногим. Именно он вместе с Митрополитом Леонтием стояли у истоков возрождения Оренбургской епархии. Делом последних дней жизни  схиархимандрита Серафима стало восстановление Свято-Андреевского мужского монастыря в селе Андреевка Саракташского района. Он же стал его первым духовником.

Данная выставка уникальна тем, что в одном зале собраны и представлены церковные облачения Владыки Леонтия, Великая схима (облачение схиархимандрита Серафима), их личные вещи, рукописи - дневники, проповеди.

В экспозиции  представлены не только высокие награды священников, но и подарки, полученные священнослужителями от первых  лиц  Русской Православной Церкви.