СПЕШИ НАРОД, МАСЛЕНИЦА ИДЕТ!

11/03/2021 - 14:43

Музей истории Оренбурга приглашает взрослых и детей посетить 12 и 13 марта 2021 г. познавательный мастер-класс «Спеши народ, Масленица идет!».

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Целую неделю Масленицу празднуют с хороводами, песнями, плясками, играми, прощались с зимой и готовились к встрече весны. С XIX в. главным символом этого торжества считались блины, которые продавались на масличных гуляниях и подавались к столу, украшенному праздничной атрибутикой (скатерти, салфетки, посуда и другое).

Чтобы поздравить своих родных и близких и сделать для них эксклюзивный подарок, Музей истории Оренбурга предлагает всем желающим посетить мастер-класс «Спеши народ, Масленица идет!».

На занятии научный сотрудник расскажет откуда пошла традиция отмечать Масленицу, почему этот праздник принято отмечать целую неделю и из каких материалов изготавливались чучела, а также продемонстрирует предметы быта с помощью которых хозяйки готовили блины в XIX и ХХ веках. Затем участники мастер-класса под чутким руководством сотрудника музея подготовят яркое и оригинальное украшение к главному блюду Масленицы блинам, которое будет радовать глаз и поднимать настроение его обладателям.

 

Педагоги и родители могут привести ребят на мастер-класс в музей
(ул. Набережная, 29)

Куратор – Васильева Мария

Мастер-класс проводится 12 и 13 марта 2021 г. по предварительной записи.

Получить подробную информацию Вы можете по телефону: 77-68-71

Стоимость занятия – 100 рублей с человека.