Мероприятие "АФГАНИСТАН - ТЫ БОЛЬ ДУШИ..." посвященное памяти воинов-интернационалистов и воинов, погибших в локальных конфликтах.

16/02/2017 - 09:26

 

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу. Официальная точка в долгом, практически десятилетнем военном конфликте была поставлена. Но для тысяч матерей и отцов, жен и детей, чьи мужья и сыновья не вернулись из боя, эта война не закончится никогда...

Траурные мероприятия, посвященные этим событиям, прошли по всей стране, во многих городах и селах нашей области. В Оренбурге, по традиции, местом встречи стал Дом Памяти, где в атмосфере торжественного безмолвия на мраморных досках запечатлены имена воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, а также оренбуржцев, отдавших свои жизни во время службы на Кавказе.

В этот день в Доме Памяти собрались родственники, друзья погибших солдат и офицеров, чтобы отдать дань уважения, помянуть добрым словом, выполнить свой человеческий и гражданский долг перед теми, кто погиб, защищая мирное небо над нашей страной. Представители Русской Православной Церкви и мусульманского духовенства совершили краткие богослужения.

Специально к этому дню в Доме Памяти была открыта выставка, посвященная афганским событиям.