БУДЬ ГОТОВ! ВСЕГДА ГОТОВ! АТРИБУТЫ ПИОНЕРИИ

16/05/2022 - 09:21

Акция «Будь готов! Всегда готов!» в самом разгаре! Горожане продолжают активно принимать в ней участие и пополняют фонды Музея истории Оренбурга ценными предметами из семейных архивов.
Совсем недавно к акции присоединилась наша горожанка Насиля Хуснулловна Шарафутдинова. Насиля Хуснулловна родом из города Ангрен Ташкентской области, училась в Новочеркасскорй школе Саракташского района Оренбургской области. После окончания школы получила библиотечное образование. С 1995 года Насиля Хуснулловна начала работать в школе № 9 города Оренбурга (ныне школа № 79), где и сейчас продолжает трудиться в должности заместителя директора по АХР. Насиля Хуснулловна всегда занимала активную жизненную позицию и, узнав об акции нашего музея, не смогла пройти мимо. В дар музею, совпавшему с открытием выставки «Будь готов, всегда готов!» к 100-летию пионерии, Насиля Хуснулловна передала замечательные предметы прошлого: два пионерских горна и значок «ГТО».
Эти знаковые вещи пионерской организации Насиля Хуснулловна бережно сохранила после распада пионерского движения в школе. Как сказал наш уважаемый даритель: «Рука не поднялась их выкинуть». Мы очень рады возможности пополнить фонды нашего музея такими замечательными, знаковыми и в наше время уже редкими, артефактами.