Выставка "Невестин цвет"

29/06/2017 - 14:52

В связи с тем, что в декабре 2017 года исполняется 100 лет со дня образования отделов ЗАГС в России, Музей истории Оренбурга совместно с Управлением ЗАГС администрации г. Оренбурга открывает выставку, посвященную этому событию.

На выставке, которая носит название "Невестин цвет", вниманию посетителей будет представлено много интересных материалов. Это и документы, отражающие историю развития органов ЗАГС в нашей стране, и подлинные книги записи актов гражданского состояния, в которых имеются отметки о бракосочетании известных оренбуржцев - родителей великого музыканта Мстислава Ростроповича, Заслуженного скульптора Гавриила Петина с Марией Кавешниковой, о свадьбе выпускника Оренбургского летного училища Юрия Гагарина и Вали Горячевой... Это уникальный шанс для оренбуржцев увидеть подобные документы, так как они будут представлены вниманию широкого круга посетителей впервые.

Не менее интересной для оренбуржцев будет и еще одна составляющая выставки - свадебные платья и костюмы, обувь и прочая свадебная атрибутика из коллекции Музея истории Оренбурга. В экспозиции представлены сарафан сакмарской казачки и форма казака начала прошлого века, платья и мужские костюмы середины и конца ХХ века - все то, что большинство горожан теперь могут увидеть только на старых фотографиях в своих семейных альбомах.

Выставка будет работать до декабря 2017 года по адресу: ул. Пионерская, 9 (управление ЗАГС администрации г. Оренбурга)

Телефон для справок: 77-68-71

Кураторы выставки: Верховых Л.А., Вонсович О.В.

Справки по телефону: 77-68-71