Экскурсия для вдовы писателя Юрия Домбровского К.Ф. Турумовой-Домбровской

30/10/2017 - 15:27

В рамках торжественного открытия "Архивной недели", посвященной 130-летию Оренбургской ученой архивной комиссии (далее ОУАК), наш музей посетила вдова известного российского писателя Юрия Домбровского Клара Турумова – Домбровская. Её приезд также связан с  открытием мемориальной доски французскому исследователю оренбургского края Жозефу Кастанье. 

Известный французский ученый-архивист в начале ХХ века на протяжении 10 лет был вице-президентом архивной комиссии и хранителем оренбургского музея. Именно в этом качестве он фигурирует в романе Юрия Домбровского «Хранитель древностей». В этом же романе автор представляет читателю и свою жену – верную спутницу и музы Клару. В наши дни Клара Турумова-Домбровская стала хранителем и пропагандистом творческого наследия своего мужа.

С Оренбургом Домбровских связывает еще одна тема. В самом известном своем романе «Факультет ненужных вещей» писатель вывел под настоящим именем оренбургско-казахстанского художника Сергея Калмыкова, последнего из легенд «Серебряного века». Их жизненные пути пересеклись в Алма-Ате, где писатель находился в ссылке после первого ареста, а художник работал в оперном театре. Скончавшийся в нищете и безвестности Калмыков, в XXI веке стал культовой фигурой в Казахстане, а усилиями фонда «Евразия» и искусствоведа Игоря Смекалова о «певце Оренбурга» и «последнем из Русского Авангарда», как гордо называл себя Сергей Калмыков, все больше и больше становится известно в России.