Фестиваль "Шевченковский март-2018"

07/03/2018 - 11:24

Ежегодно, 9 марта, во многих странах мира широко отмечается день рождения великого украинского поэта и живописца Тараса Шевченко, жизнь которого связана с Оренбуржьем, где он провел более 10 лет, и за это время был написан большой цикл повестей, появились десятки живописных и графических работ.

На 2018 год приходится несколько юбилейных дат, связанных с жизнью Тараса Григорьевича:

- 180 лет назад, 22 апреля 1838 г., Тарас Шевченко получил свободу из крепостной неволи, поступил в Академию художеств, где исполнил много акварельных рисунков и портретов, прославивших его на века.

- 170 лет исполняется со дня начала научной экспедиции по изучению Аральского моря, в которой Тарас Шевченко принимал участие, делал зарисовки, которые вошли в золотой фонд художественного наследия.

Традиционно день рождения великого Кобзаря ознаменовывается в Оренбуржье началом фестиваля «Шевченковский март». В этом году фестиваль состоится в 41 раз.

12 марта в Мемориальном музее-гауптвахте Т. Г. Шевченко состоится праздничный концерт, в котором примет участие фольклорно-этнографический ансамбль «Перегода» под руководством Марины Алексеевны Гладышевой. Участники ансамбля в национальной украинской одежде исполнят песни на украинском языке. Приглашаются все желающие.

 

Мероприятие состоится 12 марта года в 16.30 по адресу:

г. Оренбург, ул. Правды 8.

Куратор мероприятия - Кашаева Гульназ Фанильевна

Телефон для справок: 77- 68-71.