Выставка "Горожанка с любовью о платке..."

20/04/2018 - 13:38

Богата талантами оренбургская земля! Многие всемирно известные политики, музыканты, актеры, художники спортсмены родились в нашем городе и стали поводом для гордости. Среди этого списка особое место занимают люди, которые в основу своего творчества положили местные промыслы. Одной из таких удивительных мастериц посвящена выставка, открывающаяся в Музее истории Оренбурга.

Имя Анны Советовой известно сейчас многим не только в пределах нашего города, но и в России, и за рубежом. Уже более пяти лет она использует знаменитый оренбургский пуховый платок в своем творчестве. В 2012 году он был применен при создании жакета для известного искусствоведа, автора книг об оренбургском пуховом платке Бушухиной Ирины Владимировны. Этот жакет демонстрировался в Цюрихе на выставке платка. Затем первые пуховые ангелы улетели в Лондон. Теперь коллекция одежды и сувениров насчитывает более сотни экземпляров. "Все это мои уникальные, авторские идеи и технологии. Так невесомый оренбургский ангел (22 грамм) в качестве подарка облетел не только города России — Москва, Сочи, Казань, Норильск, Тула, но и далеко за ее пределами — Франция, Сингапур, Америка" - так говорит о своем творческом пути Анна Советова.

Анна Советова - горожанка, влюбленная в платок, бескрайние оренбургские степи и свои корни. Портной по призванию, она по-новому взглянула на вековой промысел пуховязания. В ее руках оренбургский пуховый платок стал ажурным кружевом, используемым при создании различных элементов одежды или аксессуаров - от французского воротничка до шубы.

Открытие выставки состоится 25 апреля 2018 года в 16.00 в Музее истории Оренбурга по адресу: ул. Набережная, 29

Более подробная информация по телефону 77-68-71

Куратор выставки - Верховых Л.Н.