Мастер-класс "Пуховое чудо"

07/06/2018 - 11:46

Гордость и символ нашего края - Оренбургский пуховый платок, о котором знают уже не первый век в России и за рубежом. Его принято привозить в качестве памятного сувенира из нашего степного края, а также дарить гостям. Пуховый платок – это произведение народного творчества, в которого вложена душа и все мастерство женщин, которые приложили усилия для его создания, возможно еще и поэтому он такой теплый и ласковый.

Прибывший в XVII веке в Оренбургские земли Петр Иванович Рычков – один из исследователей Оренбургского края – первым обратил внимание на оренбургских коз, на их пух и его уникальные свойства. А его жена, Алёна Денисовна, так прониклась идей создания и развития в крае пуховязального промысла, что сама стала работать над этим вопросом.

Хотите узнать, подробнее как все начиналось? Как шли процессы зарождения, становления и развития пуховязального промысла? В чем различия между пуховым платком и паутинкой? Тогда приходите к нам на мастер-класс «Пуховое чудо»!

Очень важно, что во время занятия можно не только познакомиться с историей возникновения этого уникального промысла, но и узнают об этапах создания пухового «чуда» - от чески козы до готового вязанного изделия. Во второй части занятия участники создадут своими руками милых и очаровательных "пуховых" козочек и барашек.

Педагоги и родители могут привести ребят на мастер-класс в музее (адрес - ул. Набережная, 29) или организовать приезд нашего сотрудника в школу.

 

Стоимость мастер-класса - 100 рублей с человека.

Куратор – Кашаева Гульназ Фанильевна

Справки по телефону: 77-68-71