Выставка "Женских рук прекрасное творение"

14/11/2018 - 09:14

"Женских рук прекрасное творение" - именно так называется выставка, открывшаяся ко Дню матери в Музее истории Оренбурга .

Рукоделие - одно из самых старейших искусств на нашей планете. Во все времена женщина, занимающаяся рукоделием, олицетворяла собой всё самое лучшее — женственность, уют, домашнее тепло и творческое начало, которое преображало, одухотворяло быт. Мир, созданный терпеливыми и чуткими женскими руками, очень тёплый, уютный и невероятно живой.

В фондах Музей истории Оренбурга храниться большое количество интересных вещей, созданных женскими руками в разные годы ХХ века - это и вышитые салфетки начала прошлого века, и с любовью выполненные в 50-х скатерти и подзоры. Есть среди этого многообразия предметы, созданные руками известных оренбурженок - например, вышитые гладью супругой первого космонавта Ю.А. Гагарина Валентиной Ивановной шторы для межкомнатных дверей, или уникальная двухцветная паутинка знаменитой вязальщицы О.А. Федоровой. Эти экспонаты, а также многие другие уникальные предметы из фондов музея  представлены на выставке.

Выставка будет работать до конца новогодних каникул, т.е. до 9 января 2019 года.