ИСТОРИЯ ГОРОДА В ЛИЦАХ ГРАДОНАЧАЛЬНИКОВ (СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД)

19/08/2021 - 14:07

25 августа в Доме памяти, структурном подразделении МБУ «Музей истории Оренбурга», состоится открытие выставки «История города в лицах градоначальников (советский период)», приуроченной ко Дню города Оренбурга.
М.М. Быстров, Ю.Д. Гаранькин, Г.П. Донковцев – три градоначальника, три разные эпохи в истории нашего города. Михаил Матвеевич Быстров – легендарная личность. Участник I Мировой войны, революции, штурма Зимнего дворца. В 1939 году стал председателем Оренбургского горисполкома. С началом Великой Отечественной войны ушел на фронт. После войны повторно возглавил г. Оренбург. Ему первому присвоили звание почетного гражданина.
Нельзя не сказать об огромном вкладе Ю.Д. Гаранькина в годы когда он возглавлял горисполком с 1977 по 1985 были реализованы проекты новых жилых микрорайонов города. По его инициативе было начато строительство объездной кольцевой дороги вокруг Оренбурга, путепроводов и мостов; благодаря его же настойчивости город обязан переводу угольных котельных на природный газ.
Геннадий Павлович Донковцев был градоначальником Оренбурга в сложные экономические годы с 1985 по 1991 и 1993 по 2000 гг.
С уходом из жизни М.М. Быстрова, Ю.Д. Гаранькина и Г.П. Донковцева ушла целая эпоха, в которую оренбуржцы и гости города смогут окунуться, посетив новую выставку «История города в лицах градоначальников» в Доме Памяти.
Начало мероприятия в 12-00
Ждем Вас в Доме Памяти по адресу: пр. Победы 100/1.
Более подробная информация по телефонам: 77-68-71, 72-42-22
Куратор Дома Памяти – старший научный сотрудник: Ильдар Валитов.