Мастер-класс "НАРОДНАЯ КУКЛА-ЗАКРУТКА"

16/02/2017 - 13:55

Рукотворные куклы на протяжении веков сопровождают быт русского человека. Они бережно хранились в сундуках и передавались из поколения в поколение. Малым деткам кукол шили мамы, старшие сестры, бабушки. При всей невероятной занятости они находили для этого время. Ребенка специально обучали традиционным приемам изготовления куклы, и лет с пяти простейшую тряпичную куклу могла сделать любая девочка. А начинали их учить изготавливать кукол уже с трехлетнего возраста. Это с раннего детства приучало девочку к занятию рукоделием, созданию уюта в доме.

Интересно, что традиция изготовления таких кукол из кусков ткани существовала не только у русских, но и у других народов - татар, мордвы и др. Наряды для них шились очень тщательно из бережно собираемых лоскутков пестрого ситца, яркого кумача, белого холста. Кукольные наряды полностью копировали настоящую одежду в покрое, украшениях. Кстати, именно в них могли сохраниться некоторые архаичные элементы одежды, и нехитрые кукляшки могут теперь открыть нам кое-что доселе неизвестное о нарядах прабабушек и прадедушек.

Главная особенность куклы заключается в том, что она безлика и сделана без иголки. Для ребенка кукла, сделанная своими руками, будет игрушкой-подружкой и оберегом одновременно, поэтому "колоть ее иглой негоже", а делать лицо (по народным поверьям) нельзя, так как такая кукла может обрести душу и стать опасной.

И теперь любой желающий сможет научится делать такую куколку для себя и своих близких в Музее истории Оренбурга!

 

Мастер-класс по изготовлению народной куклы-закрутки проводится только по предварительной записи.

Стоимость мастер-класса - 130 рублей с человека.

 

Куратор - Вонсович Ольга Викторовна

Справки по телефону: 77-68-71