ГАРАНЬКИН. НОВЫЙ ПОРТРЕТ ГОРОДА

17/02/2022 - 14:03

25 февраля в Музее истории Оренбурга состоится открытие выставки «Гаранькин. Новый портрет города», приуроченной 90-летию Почетного гражданина г. Оренбурга Ю.Д.  Гаранькина.
Жители Оренбурга всегда с трепетом вспоминают Юрия Дмитриевича Гаранькина и его достижения не только за годы, когда он был оренбургским градоначальником, но и за то время, когда он являлся наставником для новых поколений городских администраторов. Заслуги Юрия Дмитриевича трудно переоценить, ведь именно по его инициативе создавались оренбургские достопримечательности, навсегда полюбившиеся горожанам и гостям города: Музей истории Оренбурга, великолепный пешеходный мост, соединивший Европу и Азию, мемориал «Вечный Огонь», воссозданные «Елизаветинские ворота» и многое другое.
В память о Ю.Д. Гаранькине Музей истории Оренбурга представляет вниманию оренбуржцев новую выставку «Гаранькин. Новый портрет города». Экспозиция вобрала в себя ряд ключевых подлинных экспонатов, в деталях раскрывающих как интересные страницы биографии Юрия Дмитриевича, так и рассказывающих о той созидательной эпохе в жизни города, вдохновителем которой он являлся. На выставке будут представлены уникальные фотографии, архивные документы, личные вещи и предметы быта, принадлежавшие легендарному градоначальнику. Также у посетителей появится уникальная возможность увидеть коллекцию фоторабот известного оренбургского фотографа, одного из соратников Ю.Д. Гаранькина Сергея Ивановича Жданова.
Накануне открытия выставки «Гаранькин. Новый портрет города» Музей истории Оренбурга примет участие в церемонии возложения цветов к памятнику Ю.Д. Гаранькина.

Возложение цветов состоится в 10.00 ч. в сквере у Дома Памяти (пр-т. Победы 100/1)
Церемония открытия выставки состоится в 12.00 в Музее истории Оренбурга 
(ул. Набережная, 29)
Более подробная информация по телефонам: 77-68-71, 72-42-22