ЗВУЧАНИЕ СТРУНЫ ДУШЕВНОЙ

21/03/2022 - 15:52

27 марта 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения советского и российского виолончелиста, пианиста и дирижера, народного артиста СССР Мстислава Леопольдовича Ростроповича.

Мстислав Ростропович – легендарная мировая личность. Однажды, взяв в руки виолончель, музыкант не расставался с ней всю свою жизнь. Имя Мстислава Ростроповича известно всему миру, оно стоит в одном ряду с такими музыкантами, как Д. Шостакович, С. Прокофьев, С. Рихтер и другие. Мстислав Леопольдович был очень разносторонней личностью, круг его интересов был широк. Помимо музыки ему была интересна политика, живопись, журналистика и писательская деятельность. У него было много друзей и почитателей, среди которых было много добрых и надежных людей.

Жизнь Мстислава Ростроповича была наполнена яркими событиями. Свой творческий путь он начал в Оренбурге во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны. Здесь он получал музыкальное образование и здесь он начал свою преподавательскую деятельность. Мстислав Леопольдович очень любил Оренбург, и даже после того, как стал мировой знаменитостью, он никогда не забывал об Оренбурге и приезжал сюда при первой же возможности. В 1993 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин г. Оренбурга».

Музей истории Оренбурга ежегодно проводит мероприятия, посвященные памяти выдающегося музыканта. 24 марта в 15.00 в рамках Недели культуры в Оренбургской области  в Музее истории Оренбурга совместно с МБУДО «ДМШ №1 им. П.И. Чайковского», состоится музыкально-тематическое мероприятие «Звучание струны душевной».

В рамках мероприятия состоится концерт с участием преподавателей и учащихся ДМШ №1 им. П.И. Чайковского и ансамбля камерной музыки «Элегия». Также гости услышат бесценные воспоминания людей, знавших и встречавших Мстислава Леопольдовича во время его визитов в Оренбург. В заключение мероприятия гости смогут посетить выставку, посвященную великому маэстро.

 

Мероприятие «Звучание струны душевной» состоится  24 марта в 15.00 по адресу: г. Оренбург, ул. Набережная, 29

Посещение мероприятия по предварительной записи

Кураторы: Верховых Л.А., Килякова М.В., Корпал Е.С.

Справки по телефону: 77-68-71