СОБИРАЮ КОСМОС!

08/04/2022 - 14:47

12 апреля в 14:00 в Доме-музее имени Юрия и Валентины Гагариных состоится торжественная церемония открытия выставки «Собираю космос».

Экспозиция «Собираю космос» познакомит горожан и гостей города с тем, как в СССР собирались коллекции предметов, связанных с космосом, писались плакаты, изображения, демонстрирующие космические сюжеты. Что было тогда интересно подрастающему поколению и молодежи, к чему они стремились и в чем соревновались? Ответы на эти вопросы можно будет получить, посетив нашу выставку.

Новая выставка органично вобрала в себя множество подлинных экспонатов, среди которых можно увидеть значки, календари, конверты, открытки, современные вымпелы и наклейки 60-х годов.

Выставка «Собираю космос» необычна своей двухчастностью. Помимо экспонатов из фондов музея на ней будут представлены работы молодых художников-графиков – студентов кафедры дизайна ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». Это – полет фантазии на космическую тематику, одна их граней того, как сегодня молодежь интерпретирует тему космоса.

В рамках открытия выставки посетителей будет ждать лекция об истории появления первых коллекционеров России, о быте советских людей, которые занимались коллекционированием вещей, связанных с космосом и не только.

Выставка будет доступна для посетителей с 12 апреля.

Кураторы выставки: Л.Н. Верховых, Т.М. Капшанов

Телефон для справок: 77-68-71