Выставка "Александр Шморель. Немецкое Сопротивление с русской душой"

05/04/2017 - 15:48

29 апреля 2017 года в Музее истории Оренбурга состоялось открытие выставки, посвященной оренбуржцу, одному из основателей немецкой студенческой группы Сопротивления «Белая роза», действовавшей в Третьем рейхе, Александру Шморелю. Его имя стало широко известно в России благодаря Игорю Храмову, случайно узнавшему, что лидер антифашистского движения "Белая роза" родился в 1917 году в Оренбурге.

Выставка в Музее истории Оренбурга представляет знаменитые немецкие купеческие фамилии Оренбуржья: Шморелей, Гофманов, Фокеродтов, Оберлендеров, Фишеров. В экспозиции можно будет впервые увидеть личные вещи Александра Шмореля, в разные годы доставленные фондом «Евразия» из Мюнхена в Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и Оренбургский областной музей изобразительных искусств. Удивит посетителей и обширный материал о том, как память уроженца Оренбурга Шмореля чтут в Германии, США, Израиле, сколько документальных и художественных фильмов, книг посвящены Александру и его товарищам по «Белой розе».

Кроме того, на выставке впервые вниманию широкой общественности представлены уникальные документы, рассказывающие об оренбургском периоде жизни Шморелей, среди них - метрическая книга Петропавловской церкви с записью о рождении Александра. Документы были предоставлены музею Управлением ЗАГС администрации г. Оренбурга.