"Ночь музеев 2017"

10/05/2017 - 22:33

 

В рамках акции «Ночь музеев» в Музее истории Оренбурга состоялось открытие новой постоянной экспозиции, где вниманию посетителей были представлены уникальные экспонаты кон. XIX – нач. XX веков – периода, называемом в Европе «Прекрасной эпохой», а в России – временем русского модерна. Научные сотрудники музея рассказали о процессе подготовки выставки, о пополнении фондов музея экспонатами, относящимися к началу ХХ века. Кроме того, много нового и интересного было рассказано о жизни оренбуржцев в кон. XIX - нач. ХХ веков.

Особенным подарком для посетителей музея в этот вечер стало выступление артистов студии танцев «Джани». Они представили танцевальную программу, подобную которой можно было видеть в элитных клубах и частных салонах России и Европы в начале ХХ века, когда тема Востока была в большой моде. Именно тогда огромную известность получила легендарная Мата Хари.

В перерывах между выступлениями артисты дали для всех желающих мастер-классы по восточным танцам, а научные сотрудники музея рассказали о известных танцовщицах начала ХХ века.

На экскурсиях в музее бывали многие из нас, но вечер – это особенное время, когда всё предстает перед посетителями в совершенно новом, таинственном свете… В «Ночь музеев» у посетителей была редкая возможность походить по ночному музею в сопровождении экскурсовода и разгадать многие из его тайн…

На мастер-классе "Из Оренбурга с любовью..." посетители музея и самые маленькие оренбуржцы своими руками сделали поздравительную открытку, стилизованную под открытки начала ХХ века. Подписать ее можно была настоящей перьевой ручкой.

 

На площади перед музеем была подготовлена не менее яркая программа.

В этом году у посетителей музея появился редкий шанс, находясь в Оренбурге, окунуться в атмосферу средневековой Руси. Военно-исторический клуб "Дружина" представил вниманию посетителей музея выставку своих работ, а мастера клуба провели уникальные мастер-классы по плетению кольчуги и ткачеству для всех желающих. Участники  клуба "Дружина" на площади возле музея показали практические навыки по сценическому средневековому фехтованию.

В течение всего вечера на площади возле музея звучала музыка на любой «вкус» - от легкого рока до классического джаза и блюза.

Весь вечер на площадке перед музеем работала выставка-ярмарка «Город мастеров». На ярмарке свои авторские работы представят оренбургские мастера – резчики по дереву, мыловары, живописцы, декораторы и многие другие. Вещи, сделанные с любовью и вдохновением руками настоящих художников, можно было приобрести на память о «Ночи музеев».

Этим вечером в Музее истории Оренбурга каждый посетитель мог поучаствовать в красочной фото-сессии с использованием исторических костюмов разных эпох.

В этот вечер у оренбуржцев и гостей города появилась уникальная возможность пройти по вечерней Набережной в сопровождении экскурсовода музея и узнать много нового и интересного о, казалось бы, давно знакомых местах.