Программа мероприятий, посвященных памяти Леопольда Витольдовича Ростроповича

10/07/2017 - 15:05

31 июля 2017 года весь музыкальный мир вспоминает выдающегося музыканта, виолончелиста, педагога и дирижёра, профессора Саратовской и Азербайджанской консерваторий Леопольда Витольдовича Ростроповича - отца всемирно известного музыканта Мстислава Леопольдовича Ростроповича.

В Оренбурге имя Мстислава Ростроповича известно хорошо, великой Маэстро даже имеет звание Почетного гражданина города. А вот Леопольд Витольдович ушел в тень славы своего сына, как оказывается, совершенно незаслуженно. Он родился в г. Воронеже, но судьба тесно связала его жизнь с нашим городом: здесь в 1922 году он женился на Софье Николаевне Федотовой, которая сама родилась в семье музыкантов и основателей первой музыкальной школы в Оренбурге; в нашем городе в доме на ул. Зиминской, д. 25 семья Федотовых-Ростроповичей жила в годы Великой Отечественной войны в эвакуации. Л.В. Ростропович преподавал в музыкальном училище и подрабатывал игрой в кинотеатре, очень многое сделал для становления и развития музыкальной культуры в Оренбурге. 31 июля 1942 года он умер от сердечного приступа и был похоронен на городском кладбище  (сейчас кладбище на пр. Победы за комплексом "Вечный огонь").

В преддверии памятной даты 28 июля 2017 года в 16.00 в музыкальной гостиной Мемориального дома-музея Леопольда и Мстислава Ростроповичей (структурное подразделение Музея истории Оренбурга) состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный Леопольду Витольдовичу, с участием молодых дарований - учащихся музыкальной школы № 1 им. П.И. Чайковского (г. Оренбург) и юных оренбургских поэтов.

1 августа 2017 года в 11.00 в Доме Памяти, где хранится информация о многих выдающихся деятелях культуры и искусства, живших в Оренбурге в разные годы, пройдет мероприятие, посвященное памяти музыканта, в рамках которого состоится экскурсия к могиле музыканта, будет открыта фотовыставка, рассказывающая о жизни семьи Федотовых - Ростроповичей в Оренбурге.

Справки по телефону: 77-68-71