ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - В МУЗЕЙ!

16/11/2021 - 10:51

11 ноября в Доме-музее им. Ю. и В. Гагариных была презентована новая форма форма знакомства с экспозицией, основанная на интерактивных технологиях: аудиогид (устройство воспроизведения фонограммы, позволяющей самостоятельно прослушать информацию об экспонатах) и информационный киоск (широкоформатный сенсорный дисплей с видео-контентом).
Практика использования аудиогидов давно получила распространение по всему миру. В рамках программы «Доступная среда» они очень удобны для слабовидящих посетителей, клавиши устройства в точности повторяют стандартную раскладку обычного кнопочного телефона. Устройство аудиогида позволяет использовать его как одному, так и двум посетителям одновременно (два разъема для наушников). Ориентируясь с помощью пронумерованных витрин, посетители смогут сами выбрать интересующую их запись в устройстве, фонограммы целиком охватывают всю экспозицию музея. Для удобного ознакомления с аудиогидом в комплекте идут одноразовые наушники.
Информационный киоск содержит в себе уникальные документальные видеоматериалы о полетах на МКС космонавта А.Н. Овчинина, крупные планы ракеты до старта, внутреннее оснащение МКС, а так же выполненные самим Алексеем Николаевичем фото большого разрешения с видом на Землю с орбиты планеты. Кроме того киоск оснащен бесплатным ПО - 3d симулятором Солнечной системы и выходом в Интернет.
Стоимость услуги аудиогида - 150 рублей (цена ВКЛЮЧАЕТ стоимость входа в музей)
Стоимость услуги информационного киоска включена в стоимость входного билета:
100 рублей для взрослых
70 рублей для студентов, пенсионеров, инвалидов I, II группы и для сопровождающих посетителей с ОВЗ,
50 рублей для лиц, не достигших 18 лет
Подробную информацию можно получить по телефону: 77-68-71
Куратор: Тимур Капшанов