Судьба мимолетного стиля. Русский модерн в Оренбурге

22/05/2017 - 10:14

Музей истории Оренбурга открыл новую постоянную экспозицию, посвященную русскому модерну – совершенно особому стилю, возникшему на рубеже XIX-ХХ столетий в России. Этот стиль в разных странах называли по-разному. В Бельгии и во Франции это направление получило название Ar Nuvo (новый стиль), в Германии - Югенстиль (молодой), в Австрии - Сецессион, в Испании - стиль Гауди (по имени архитектора), в Англии - Liberty (по характерному рисунку на тканях и обивке мебели), в США - Tiffany (по имени создателя ламп и украшений). Но всегда об этом периоде в искусстве говорят как о «bell epoque» - мимолетной, но такой прекрасной эпохе.

Особенностью этого стиля в России было то, что модерн получил распространение как массовый модный стиль и активно внедрялся не только в столичный, но и в провинциальный быт начала ХХ века. Развитие промышленности, техники и науки, ускоряющийся темп жизни – все это привело к изменению архитектуры зданий в Оренбурге, появлению в домах оренбужцев совершенно новых предметов – фотоаппаратов, телефонов, электрических ламп и т.п. В интерьерах домов представителей среднего класса, преобладавшего в Оренбурге, не имевшего возможностей полностью обновить обстановку в соответствии с последними модными тенденциями, модерн в чистом виде встретить было сложно, чаще он был представлен лишь в отдельных элементах мебели и предметов интерьеров. Кроме того, в одной комнате стояла новая мебель и мебель, приобретенная семьей в предыдущие периоды и, как следствие, сделанная в других стилях.

В Музее истории Оренбурга за долгие годы была собрана уникальная коллекция предметов мебели и быта, относящихся к «прекрасной эпохе». Теперь эта коллекция представлена в зале, где воссоздан интерьер спальни и кабинета. Посетив новую экспозицию, посетитель полностью погрузится в атмосферу жизни Оренбурга на рубеже XIX-ХХ столетий и ощутит, как мимолетна, но прекрасна была эта эпоха.