Фестиваль «Бердская слобода»

30/08/2023 - 10:45

2 сентября в п. Бёрды во второй раз состоится городской Фестиваль «Бердская слобода». Место проведения мероприятия выбрано не случайно. Это исторический район старого Оренбурга, тесно связанный с именами Емельяна Пугачева и его сподвижников, Александра Сергеевича Пушкина и его знаменитой «Капитанской дочкой», храмом Казанской иконы Божьей Матери, бережно хранит память о былых временах, овеянных исторической славой казачества. В этом году фестиваль посвящен 190 – летию приезда А.С. Пушкина в Оренбург и празднованию 280 - летнего юбилея Оренбурга.
Программа фестиваля этого года предусматривает экскурсии в 12.00, 14.00 и 16.00 часов, представленные сотрудниками Музея истории города по памятным местам поселка. Маршрут пройдет от места, где по преданию располагались «Золотые палаты» Емельяна Пугачева (ул. Восстания, 30) и дом крестьянки Ирины Бунтовой, где состоялась встреча великого поэта со свидетельницей пугачевского восстания, пройдет по территории школы №14, на месте которой стоял Храм Казанской иконы Божьей Матери и завершится у библиотеки №1 (ул. Державина, 23), в здании которой располагались в разное время дом настоятеля храма, клуб, амбулатория.
На экскурсии ведется предварительная запись по телефону 77–68–71(контактное лицо – Верховых Людмила Арнольдовна) или в Музее истории города Оренбурга по адресу: ул. Набережная, д.29.
Первая экскурсия в 12.00 часов будет сопровождаться театрализацией. Зрители смогут окунуться в эпоху XIX века и стать свидетелями встречи поэта А.С. Пушкина с В.И. Далем и генерал – губернатором В.А. Перовским.
На экскурсию в 12.00 часов будет организован автобус. Сбор в 11.00 часов у Драматического театра (ул. Пролетарская, 11). Также участники экскурсии смогут добраться самостоятельно автобусными маршрутами №18 и №28 до остановки «Школа». По окончанию экскурсии в 13.30 автобус доставит всех желающих на площадь Дома культуры «Орбита», где пройдут основные мероприятия праздника. В 18.00 часов зрителей доставят обратно до Драматического театра.
С 14.00 до 15.00 часов на площади Дома культуры будет работать «Свободный микрофон», где каждый желающий сможет прочитать любимые стихотворения великого поэта.
В 15.00 часов зрителей ждет концертная программа с участием творческих коллективов города.
С 17.00 до 18.00 часов приглашаем всех желающих окунуться в атмосферу светской жизни начала XIX века, в эпоху балов, блестящих кавалеров и прекрасных дам. Вас ждут бальные танцы того времени, большинство из которых пройдут мастер-классом, а значит любой желающий сможет их станцевать. Игры, в которые играли в высшем свете, прекрасная инструментальная музыка и многое другое, что поможет вам почувствовать себя современником А.С. Пушкина.
На протяжении всего мероприятия с 14.00 до 18.00 часов для всех гостей праздника на площади Дома культуры «Орбита» будет работать выставка гончарного искусства, кузнечного ремесла, иконописи, декоративно – прикладного творчества.