100 лет на страже безопасности страны

14/09/2017 - 14:07

12 сентября 2017 года в Оренбургском народном музее защитников Отечества им. М.Г. Черняева при участии руководителя Оренбургской общественной организации «Региональный союз защитников Отечества «Держава» ветерана боевых действий Приказчикова Андрея Анатольевича состоялось открытие выставки «100 лет на страже безопасности страны», посвящённой 140-летию со дня рождения Ф.Э. Дзержинского и 100-летию создания органов государственной безопасности России.

В мероприятии приняли участие ветераны и действующие сотрудники ФСБ РФ, ветераны пограничных войск, писатели, депутаты Законодательного собрания Оренбургской области и городского совета г. Оренбурга.

Председатель городской организации ветеранов Н.И. Курочкин рассказал о деятельности органов НКВД Оренбуржья в годы Великой Отечественной войны. Он отметил, что тема, поднятая в экспозиции, имеет государственное значение и актуальна как никогда в связи с осложнившейся ситуацией в мире. Чекисты всегда отличались высокой преданностью к Отечеству.

Ветераны ФСБ РФ рассказали о ряде операций проведённых в Оренбургской области. Но о многом они пока не имеют права говорить. Особое внимание было уделено деятельно советского разведчика, замечательного человека Николая Ивановича Смеречинского. Его деятельность в годы войны привела к краху многих секретных операций Абвера.

Ветераны очень тепло отозвались о деятельности основателя Чрезвычайной комиссии Ф.Э. Дзержинского. Его пример беззаветного служения должен быть постоянным напоминанием для молодёжи о высокой ответственности за судьбы Отечества.

В экспозиции представлены подлинные предметы диверсантов Абвера и сотрудников СМЕРШа, много документальных материалов и фотографий, редкие книги.

Выставка продолжит работу до 15 января 2018 года.