Открытие выставки "Горожанка с любовью о платке..."

26/04/2018 - 11:32

В Музее истории Оренбурга открылась выставка талантливой оренбурженки, дизайнера Анны Советовой "Горожанка с любовью о платке...".
Портной по призванию, она по-новому взглянула на вековой промысел пуховязания. В ее руках оренбургский пуховый платок стал ажурным кружевом, используемым при создании различных элементов одежды или аксессуаров. 

— Эта выставка — результат  работы за пять последних лет. Оренбуржцы увидят, что пуховый платок может использоваться и как декоративный элемент. Была создана коллекция, где показана красота платка, в том числе в виде пасхального подарка, который передает всю теплоту этого светлого праздника, — рассказала Анна Советова. – И, конечно, одна из основных тем – это юбилей родного города, которому также посвящены представленные на выставке работы.

Сегодня на выставку к Анне Советовой пришли друзья, коллеги-художники, горожане — почитатели ее таланта. Главный художник города Наталия Бровко отметила, что на выставке представлены работы, в которых видна душа мастера.

— Ваше творчество понятно и близко оренбуржцам. От ваших творений действительно веет душевным теплом. Символ Оренбурга — пуховый платок – в ваших руках обретает новую форму, которая близка современному, молодому поколению. Выставка – замечательный подарок к юбилею Оренбурга, — сказала Наталия Бровко.

Выставка будет работать в Музее истории Оренбурга до конца лета