ОНИ РАССКАЖУТ О ВОЙНЕ

19/06/2019 - 09:46

20 июня 2019 г. в Доме Памяти состоится открытие выставки картин оренбургского художника, участника Великой Отечественной войны Константина Сергеевича Кузенова «Они расскажут о войне».

22 июня 1941 г. началась самая тяжелая и кровопролитная война в истории российского государства, длившаяся 1418 дней и ночей. Сегодня мы, благодарные потомки, гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов, которые спасли нашу страну от немецких захватчиков. Одним из них был и наш земляк, выдающийся художник Константин Сергеевич Кузенов, который в 1943 г., будучи 17-летним парнем, отправился защищать отечество.

Невзгодам и лишениям этой страшной войны не удалось погубить в Константине Сергеевиче талантливого художника. После окончания Одесского художественного училища и курсов рисунка и живописи Московского университета искусств он активно принимал участие во всесоюзных, международных выставках. В 1975 году стал членом Союза художников России. В 2008 году ему был вручен Орден Международной Академии культуры и искусства "Служение искусству".

На выставке, которая носит название «Они расскажут о войне», вниманию посетителей будут представлены шесть полотен, посвященные Великой Отечественной войне, но не боевым действиям, а людям, участвовавшим в ней. Это рассказ об однополчанах, командирах, односельчанах и просто случайных людях, с кем столкнула его фронтовая жизнь.

Особую часть экспозиции составят личные вещи художника: мольберт, кисти, краски, альбом с карандашными рисунками, боевые и государственные награды.

 

Открытие выставки состоится 20 июня 2019 года в 11.00 в Доме Памяти (пр. Победы, 100/1)

Вход на открытие выставки свободный

Куратор выставки – Верховых Людмила Арнольдовна

Подробную информацию Вы можете получить по телефону: 77-68-71