Мастер-класс "Счастливая Берегиня"

04/07/2019 - 13:17

С 1 по 31 июля в рамках празднования Дня семьи, любви и верности Музей истории Оренбурга приглашает всех желающих принять участие в мастер-классе «Счастливая Берегиня».

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, все те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла еще в середине 1990-х годов, однако в праздничный календарь этот день внесли только в 2008 году.

Давным - давно наши предки старались защитить себя и свою семью от злых духов, от сглаза, от ведьм и колдунов. Необходимо было всегда иметь в доме что-то, что принесло бы удачу в ратном деле, здоровье потомству и достаток в еде. Так появились первые куклы – обереги.

Существуют различные виды кукол. Кукла Берегиня имела особое значение. Берегиня (от слова «беречь», «оберег») заботилась о здоровье и благополучии домочадцев, о достатке в доме, за которым она присматривала. Так же считалось, что она охраняет дом и его обитателей от несчастий и злых сил.

Участники мастер-класса познакомятся с историей возникновения праздника,      а также узнают о его символах и традициях. Сделанная своими руками кукла Берегиня станет настоящим оберегом Вашего семейного счастья!

 

Стоимость мастер-класса - 100 руб. с человека

Куратор – Кашаева Гульназ

Справки по телефону: 77-68-71